Пятница
19.04.2024
21:50
Форма входа
Фото Клуба
Друзья
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О них надо знать
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Сайты в тему

Сайт клуба путешественников "КОЛЕСО 2Х4"

Дневник

Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Поездка по грибы в малую Рогозянку.
Поездка по грибы в малую Рогозянку.
09:36
   И вот снова воскресенье, день, когда мы все вместе отправляемся в очередную поездку, уже на автомобилях. Это вторая попытка, перейти с мотто пробега на авто на зимний период .  Мы собрались там где и в прошлый раз, только в этот раз к нам присоединились Андрея друзья (Андрей, Наташа и Максим) . Собрались почти все в одно время , с разницей, максимум, минут в семь . Первым в этот раз приехал Макс, когда я подошёл он уже сидел у Андрюхи дома и заполнял термос.  Благодаря Максу и этому термосу, во время нашего авто пробега все были с горячим чаем и кофем, кому что нравиться. Определившись точно, что мы будем готовить на привале, часть нашей группы отправилась на базар, благо который находится рядом,  и закупили съестных припасов на кулешь. Всё , вроде все были в сборе и пора было выдвигаться в путь.  Макс снова  установил навигатор к нам в москвич, с трудом проложив маршрут до Малой Рогозянки, навигатор тупо не видел туда дороги, при шлось искать соседние селение, до, куда он сможет проложить путь. Сразу поправлюсь, у меня была, мысля добраться до Малой Рогозянки грунтовыми дорогами, но хорошо,  что мы решили от неё отказаться.


       Вот так на двух машинах и восемь человек народу мы и выдвинулись на поиски новых приключений, навигатор показал нам расстояние около 60 км. По пути, заправивши своих четвероногих коней, мы отправились дальше в перёд и только в перёд. Дорога туда скажу вам честно, не из лучших, до Ольшан она пролегает через населённые пункты, а дальше идёт, местами разгромленная, с довольно большими ямами.  Порой приходиться почти останавливаться, что бы их объехать. Почти всю дорогу моросил мелкий дождь.  Зато по дороге с двух сторон пролагают великолепные виды с  полями и косогорами. Поля, на которых только пробились озимые, стоят накрытые зелёной скатертью, молодых побегов озимой пшеницы.


Одним словом красота, хотели на обратном пути остановиться сфотографировать, но освещение уже не позволяло, так и остались мы без снимков этой красоты.

        Вот и долгожданная Малая Рогозянка, т.к. я не знал, точного подъезда к лесу, надо было уточнить у местных жителей. Спасибо попался очень разговорчивый и доброжелательный мужичок, который рассказал, куда нам стоит ехать, а куда нет.  Я усомнился в его словах и решил уточнить у женщины, которая пасла гусей, впоследствии, я в этом разочаровался.  Мы отправились дальше туда где посоветовала женщина, мало того что лес от нас оказался через ложбину, так и дорога желала лучшего.


Из-за размытой верхнего покрытия грунтовой дороги  машина еле перемещалась, а порой приходилось, и толкать, помогая друг другу вернуться на дорогу, с которой сносило. Так проехавши с километр может полтора, мы остановились и осмотревшись решили что этой дорогой мы явно не доберёмся до леса. Решили вернуться и повернуть   направо дальше, благо дорогу на другой стороне оврага было видно. Вернулись мы более благополучно, чем заехали не кого не пришлось толкать . Проехав ещё метров 200-300 мы повернули на право,  тут дорога была немного лучше не знаю по чему , ну на ней не было такой розквашиной поверхности, может быть из за более густой растительности на колеях дороги, но большую часть этой дороги мы проехали удачно, в самом конце была не большая ложбина и подъём, её мы преодолели с трудом и в натяжку. Машину, идущую за нами, пришлось подтолкнуть. Но не чего, на край леса мы выбрались успешно двумя машинами, здесь и решили остановиться.


Определившись, кто пойдёт в лес по грибы, а кто будет готовить кулешь, мы отправились по грибы. В лесу народ начал откалываться друг от друга и держаться не большими группками. Я с Максимом  и Максимом (младшим) ушли чуть дальше от других, видно было места, где люди разгребали лист и искали грибы, но самих грибов не было.


Так пройдя наверно с километр по прямой, но дорога состояла почти из сплошных, довольно таки крутых оврагов. Максимы решили возвращаться, а у меня было желание, найти хоть один гриб, не хотелось возвращаться с пустыми руками.  Впереди меня ждал, молодняк орешника, вперемешку не знаю с какими деревьями, да к стати весь край леса был обсажен тёрном.  Наконец-то здесь мне и попался один летний опёнок, 


а не как по всей ,предыдущей местности, только мухоморы. Позвонил Макс и сообщил, что кулешь уже готов и пора возвращаться. Я отправился в обратный путь, но уже не через лес, а выйдя на опушку и отправившись по дороге, которая проходила по краю.


   Я даже и не думал, что так прилично отошёл от нашей стоянки. Дорога проходила в ступенчатом порядке, если смотреть сверху, и каждый следующий угол предвещал что за ним я и увижу нашу стоянку, но нет, мне пришлось пройти поворотов 5 или 6, прежде чем я увидел наши машины.


Добирался назад я минут 20.


         Да кулеш получился на славу, я с удовольствием съел полторы порции, аппетит был уже нагулян, запив всё это кофейком, я просто расслабился на стуле возле костра. Рядом со мной сидела большая часть мужской половины нашего коллектива. Зато другие решили прогуляться за ложбину в сосняк и нашли там два маслёнка, рекорд по собиранию грибов был поставлен ))). Мы потихоньку, начали  расхаживаться на местности. Уже серело, хотя этот день нас и не баловал солнцем, скажу точнее, его просто  не было, но посидеть принять пищу без дождя и под открытым небом спасибо природе она нам дала такую возможность. Дождавшись нашей части группы, которая отправилась в сосняк, начали потихоньку собираться, что бы засветло выбраться с размытой дождями дороги на асфальт.  Собрались мы отправились в обратный путь мы  впереди, вторая машина за нами, здесь тоже не обошлось без приключений , на повороте в ложбине пришлось вытолкнуть вторую машину, но в принципе на этом наши грязевые ванны и закончились в этот день, мы благополучно выбрались на асфальт. И добрались до дома. При въезде в Харьков , опять начал моросить мелкий дождь, ещё раз спасибо погоде , что дала нам возможность так хорошо провести этот выходной день.  Умудрились ещё попить чайку у Андрюхи и посмотреть фотки с поездки, которых все наклацали, около 1Гб.

   Так и закончилась наша поездка по грибы в Малую  Рогозянку

Категория: Отчет | Просмотров: 1659 | Добавил: skifdan1 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]