Четверг
18.04.2024
22:32
Форма входа
Фото Клуба
Друзья
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О них надо знать
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сайты в тему

Сайт клуба путешественников "КОЛЕСО 2Х4"

Главная » 2011 » Июль » 17 » Отмена техосмотра и доверенности в Украине
Отмена техосмотра и доверенности в Украине
00:58
Отмена техосмотра и доверенности в Украине
Сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. За это проголосовало 262 народных депутата.
Закон отменяет обязательный тех. осмотр для некоммерческих легковых автомобилей, прицепов, мотоциклов, мопедов, мотоколясок и других приравненных к ним транспортных средств, а также устраняет государственную автоинспекцию (ГАИ) МВД Украины от контроля технического сосотояния транспортных средств и перекладывает эти обязательства на субъектов хозяйствования.
Коммерческие легковые автомобили обязаны проходить тех. осмотр каждые 2 года.
Автомобили, используемые в такси, грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 т, а так же прицепы к ним обязаны проходить тех. осмотр каждый год.
Специализированые транспортные средства, которые используются для перевозки опасного груза, а так же автобусы обязаны проходить тех. осмотр дважды в год.

Теперь оветственность за состоянием своего транспортного средства несет сам автовладелец.
Технический осмотр теперь можно будет проходить на обычных станциях технического обслуживания.

Так же важной частью закона является отменение требования об обязательном наличии у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.

Однако, рано радоваться. Законы Украины «О страховании» и «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» были дополнены следующими положениями:
– договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств заключаются только при условии прохождения указанными транспортными средствами обязательного технического контроля;
– срок, такого договора не может превышать срока очередного прохождения транспортным средством обязательного технического контроля;
– страховщики обязаны предоставлять Госавтоинспекции информацию о заключении таких договоров.

Также законопроектом предлагается установить административную ответственность:
– за несвоевременное прохождение тех. осмотра транспортных средств, подлежащих обязательному контролю (штраф от 340 грн до 425 грн.);
– за выдачу документа о технической исправности транспортного средства, которое подлежит обязательному техническому контролю, без проведения проверки его технического состояния (штраф от 1 700 грн до 2040 грн.);
– за заключение договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, подлежащих обязательному техническому контролю, и выдачу специального знака государственного образца без соответствующего документа о технической исправности транспортного средства (штраф от 1700 грн до 2040 грн.)

Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.


Материал взят от сюда:  http://vaz-auto.pp.ua/main/66-otmena-tehosmotra-i-doverennosti-v-ukraine.html
Просмотров: 2173 | Добавил: skifdan1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]